戴道晋、胡旭晟当选第十一届湖南省政协副主席

2017-01-17 10:47:45 [来源:华声在线] [作者:张斌 黄晓辉] [编辑:印奕帆]
字体:【

华声在线1月17日讯(记者 张斌 黄晓辉) 今天上午,政协湖南省第十一届委员会第五次会议在湖南省人民会堂召开第三次大会,会议选举戴道晋、胡旭晟同志为第十一届湖南省政协副主席,选举卿渐伟同志为第十一届省政协秘书长。

会上还增补了王玉立、邓三龙、李微(女)、邹东仁、陈三新、罗琼(女)、谈敬纯(女)7位同志为第十一届省政协常务委员。

戴道晋同志简历

戴道晋,男,汉族,1957年2月出生,湖南汉寿人,在职研究生学历,工商管理硕士,1977年12月参加工作,1975年12月加入中国共产党。现任省人民政府副省长、党组成员。

主要经历:

1977.12—1978.10 汉寿县汉太公社干部

1978.10—1983.02 汉寿县委组织部干部

1983.02—1986.09 汉寿县团委副书记(其间:1984.08—1986.07,中国青年政治学院政治教育专业学习)

1986.09—1988.03 省委组织部办公室副科级组织员

1988.03—1991.03 省委组织部组织处主任科员

1991.03—1992.11 省委组织部组织指导处副处级组织员

1992.11—1995.03 省委组织部《当代党建》杂志社副总编辑

1995.03—1996.05 省委组织部办公室副主任、正处级组织员

1996.05—2000.06 省委组织部办公室主任(其间:1996.09—1998.12,湖南大学商学院工商管理专业在职研究生学习,获工商管理硕士学位)

2000.06—2002.06 郴州市委常委、资兴市委书记

2002.06—2004.02 郴州市委常委、副市长、市人民政府党组副书记

2004.02—2008.08 郴州市委副书记、市长

2008.08—2011.12 郴州市委书记

2011.12—2012.03 省人民政府党组成员、副秘书长(排第一),办公厅主任

2012.03—2014.11 省人民政府秘书长、党组成员,办公厅主任、党组书记

2014.11—2014.12 省人民政府副省长、秘书长、党组成员,办公厅主任、党组书记

2014.12—2015.03 省人民政府副省长、秘书长、党组成员,办公厅党组书记

2015.03-至今 省人民政府副省长、党组成员

2017.01 当选为第十一届省政协副主席

第十一届省委委员,第十一届省政协委员。

胡旭晟同志简历

胡旭晟,男,汉族,1963年12月出生,湖南安化人,研究生学历,法学博士,教授,1987年7月参加工作,1999年3月加入致公党。现任致公党省委主委,省监察厅副厅长。

主要经历:

1980.09-1984.07 中国人民大学法律系学习

1984.07-1987.07 中国人民大学法律系硕士研究生

1987.07-1997.07 湘潭大学法律系助教、讲师、副教授(其间:1994.09-1997.07,中国人民大学法学院研究生学习,获法学博士学位)

1997.07-2000.04 湘潭大学法学院副院长

2000.04-2001.02 致公党湘潭市委主委、湘潭大学法学院副院长

2001.02-2001.09 致公党湘潭市委主委、省社会主义学院副院长

2001.09-2002.07 致公党长沙市委主委、省社会主义学院副院长

2002.07-2003.01 致公党省委副主委、致公党长沙市委主委、省社会主义学院副院长

2003.01-2008.05 致公党省委副主委、致公党长沙市委主委、省社会主义学院副院长、长沙市人大常委会副主任

2008.05-2010.01 致公党省委副主委、致公党长沙市委主委、省社会主义学院院长、长沙市人大常委会副主任(其间:2009.03-2009.09,挂职任最高人民检察院政策研究室副主任)

2010.01-2012.05 致公党省委副主委、省社会主义学院院长

2012.05-2013.08 致公党省委主委、省社会主义学院院长(其间:2011.07-2012.07,挂职任甘肃省庆阳市副市长)

2013.08-至今 致公党省委主委、省监察厅副厅长

2017.01 当选为第十一届省政协副主席

第十二届全国政协委员,第十一届省政协常委。

相关专题:湖南省政协十一届五次会议胜利闭幕

今日热点
焦点图